МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд продлил до 12 февраля срок ареста бизнесмену Руслану Хациеву, обвиняемому в вымогательстве 80 миллионов рублей у акционера фирмы "Энергоконсалтинг" Владимира Бородкина, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Между тем суд отложил также назначенное на понедельник рассмотрение ходатайств о продлении сроков ареста еще двум фигурантам этого дела - бывшему заместителю министра финансов Подмосковья Валерию Носову и продюсеру Альберту Гучигову, организовавшему приезд в Россию легенды мирового бокса Майкла Тайсона.

Как стало известно в ходе судебного заседания, следствие по данному уголовному делу завершено, и в настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами дела.

Следователь настаивала на необходимости продления срока ареста Хациеву, поскольку до задержания он находился в международном розыске и использовал поддельные документы. По ее мнению, в случае освобождения он может продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать потерпевшим или вступить в контакт с неустановленными соучастниками.

В свою очередь обвиняемый заявил, что не признает себя виновным, и просил освободить его под залог или под домашний арест. Он настаивал на том, что имеет постоянное место жительства, пятерых несовершеннолетних детей и поэтому не собирается скрываться. По словам Хациева, обвинение основано на необъективных показаниях потерпевшего, назвавшего гражданско-правовой спор уголовным преступлением.

Тем не менее, судья Михаил Откин посчитал обоснованными доводы следствия о необходимости продления на три месяца срока ареста обвиняемому, чтобы подсудимые смогли ознакомиться с материалами дела, которые составляют 72 тома.