МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Тверской суд столицы в пятницу ограничил до 16 ноября срок ознакомления с материалами дела для обвиняемой в мошенничестве предпринимательницы Натальи Гулевич, которая страдает тяжелым заболеванием, сообщил агентству РАПСИ ее адвокат Анна Ставицкая.

"Судья удовлетворил ходатайство следствия об установлении срока ознакомления с делом до 16 ноября", - отметила она, добавив, что будет обжаловать это решение.

В ходе заседания следователь настаивала, что обвиняемая и ее защита намеренно затягивает стадию ознакомления с собранными следствием материалами дела, которое составляет 45 томов. По ее словам, когда Гулевич только приступила к чтению материалов, то за один день исследовала 3 - 4 тома, а теперь, когда ей осталось ознакомиться только с одним томом дела, она тянет время.

Следователя поддержала прокурор, которая отметила, что оставшиеся три рабочих дня - вполне достаточное время для завершения ознакомления с одним томом.

В свою очередь Гулевич объяснила снижение темпов ознакомления ухудшившимся состоянием здоровья. "Это мое конституционное право - знакомится с материалами дела. Я хочу, чтобы у моей защиты была возможность сделать их электронную копию", - отметила обвиняемая, подчеркнув, что не может знакомится с делом больше нескольких часов в день.

Гулевич добавила, что в суд ее доставили, не сделав предварительно укол и не промыв катетер. "Если в автозаке у меня лопнет мочевой пузырь, то это будет вина тех, кто организовал это ходатайство об ограничении срока ознакомления", заявила она.

Ее адвокат Аедрей Шпанько добавил, что перед каждым визитом следователя его подзащитной делают обезболивающий укол, поскольку она страдает межпозвоночной грыжей, что сказывается на ее зрении. В результате она вынуждена пользоваться лупой для чтения материалов дела.

"Ходатайство необоснованно и направлено на то, чтобы нанести моей подзащитной морально-психологическую травму - возить ее целый день в автозаке при таком состоянии здоровья", - заявил адвокат.

Следователи полагают, что Наталья Гулевич в 2005 году, будучи гендиректором и акционером ЗАО "ГП "Статус", взяла кредит в Номос-банке. В 2008 году Гулевич договорилась с банком о перекредитовке, и кроме здания, которое послужило залогом, в качестве залога банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации (ООО "Трен"). Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту 10 миллионов долларов, Гулевич возвращается 100% акций "Статуса". Несмотря на то, что задолженность в большей части была погашена, в 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление ЗАО "ГП "Статус".

В августе 2009 банк ввел на территорию вооруженный ЧОП "Родон" и полностью захватил комплекс.

По словам супруга обвиняемой, Гулевич неоднократно поступали предложения "сотрудничать" с банком. "Вплоть до того, что предлагали выбрать любую статью кодекса, а банк бы в это время легализовал владение комплексом. Миллион долларов за такую уступку предлагали", - сказал Гулевич, добавив, что следователь предлагал ему встретиться, чтобы "урегулировать вопрос". Кроме того, Гулевич сообщил, что банк в рамках рассмотрения уголовного дела предъявил его супруге гражданский иск на сумму более 1 миллиарда рублей.

Уголовное дело в отношении Натальи Гулевич было возбуждено в июле прошлого года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В СИЗО обвиняемая находится со 2 декабря 2010 года.