МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы 9 декабря продолжит рассмотрение по существу иска вдовы актера Зиновия Гердта Татьяны Правдиной к "Издательству АСТ" и "Зебра Е" о защите исключительных прав, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Суд привлек в качестве третьего лица к делу издательство "Деком", которое выпустило легитимную книгу. На следующее заседание также будет вызвана специалист, которая сделала сравнительное заключение по двум книгам - легитимной и нет, и нашла более 80% заимствований', - сказал представитель Правдиной, внук Гердта Орест Фокин.

Поводом для судебных разбирательств послужила публикация издательством "Зебра Е" и "Издательством АСТ" в 2010 году книги "Зиновий Гердт. Рыцарь совести". По словам Фокина, в 2001 году издательством "Деком" был опубликован сборник воспоминаний друзей Гердта о нем. Автором книги выступила супруга актера.

"В новой книге две части: сначала идет повествование от первого лица, а во второй части были опубликованы те самые воспоминания друзей актера, которые вошли в легитимную книгу", - пояснил Фокин.

Ответчиками по делу выступают "Издательство АСТ" и "Зебра Е", третьим лицом по делу привлечены издательство "Деком" и составитель книги Юрий Крылов. По его словам, для книги он использовал только открытые источники в интернете.

Представитель "Зебры Е" Василий Новоселов сообщил в свою очередь, что заключенный между Правдиной и друзьями Гердта договор считает ничтожным. "Книга, которая согласовывалась с Правдиной, вышла в 2001 году, а договор она заключила в 2010 году, то есть задним числом, тогда, когда вышла наша книга. Причем в один день со всеми шестнадцатью авторами воспоминаний", - сказал Новоселов, добавив, что книга была представлена не произведением самого Гердта, а произведением о нем.

"Гердт о себе никогда ничего не писал, никаких мемуаров. Авторы этой книги просто набрали его интервью из разных газет, в конце книги просто дали ссылку на источник, а подали все, как его личные мемуары", - сказал Фокин. По его словам, воспоминания друзей об актере в новой книге были незначительно местами изменены, однако "очевидно, откуда они взяты".

Первый тираж из трех тысяч книг издательствами был опубликован в конце 2010 года. В этом году, когда между сторонами уже шли досудебные переговоры, был выпущен дополнительный тираж в таком же количестве.

Как сообщил Фокин, в Москве в открытой продаже этих книг нет, однако их все еще можно приобрести в интернете.

"Исковое требование основано на авторских текстах друзей, правообладателем которых является супруга Гердта. Возможно, нами будет подготовлен второй иск в части публикации мемуаров", - пояснил Фокин, добавив, что по рассматриваемому заявлению они требуют прекратить распространять книгу и изъять из продажи оставшиеся экземпляры, а также выплатить компенсацию в размере двух миллионов рублей.