МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Тверской суд Москвы в понедельник приговорил к полутора годам колонии-поселения активиста движения "Левый фронт" Григория Торбеева, кинувшего горящим файером в сотрудника правоохранительных органов во время несанкционированной акции "День гнева" в 2010 году, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Гособвинение требовало осудить Торбеева на два года колонии-поселения.

Таким образом, суд признал Торбеева виновным в совершении преступления по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Суд при вынесении приговора учел степень общественной опасности совершенного Торбеевым преступления, а также то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, а потому, по мнению суда, исправление Торбеева возможно лишь в условиях изоляции.

Представители "Левого фронта", пришедшие поддержать Торбеева, встретили приговор криками негодования.

Учитывая, что Торбеев шесть месяцев находился в СИЗО, в колонии-поселении ему предстоит отбыть один год.

Защита осужденного намерена обжаловать приговор.

Сотрудник второго оперативного полка ГУВД Москвы, сержант милиции Евгений Ковалев, во время пресечения несанкционированной акции оппозиции - так называемого "Дня гнева" - на Тверской площади в центре Москвы получил удар горящим файером по лицу. Милиционера доставили в больницу, нарушителя задержали.