МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Ассоциация юристов России просит главу МВД РФ Рашида Нургалиева обеспечить безопасность мирового судьи Ольги Боровковой, а также привлечь к ответственности лиц, принимавших участие в нападении на помещение судебного участка, говорится в заявлении АЮР, поступившем в агентство РАПСИ/rapsinews.ru в понедельник.

"Ассоциация юристов России глубоко возмущена фактом нападения на помещение судебного участка мирового судьи Тверского района города Москвы Боровковой и другими противоправными действиями в отношении нее. Убеждены в том, что любой судебный вопрос, вне зависимости от проявляемой к нему степени общественного внимания, должен решаться исключительно в правовом поле, в соответствии с действующим законодательством", - говорится в заявлении.

Судья Боровкова вынесла решение о десятидневном аресте оппозиционера Сергея Удальцова, которого только освободили из спецприемника после 15-дневного ареста. Судья подверглась массовой критике в интернете, некоторые блогеры опубликовали ее личные данные и адрес местожительства.

АЮР отмечает, что любая попытка оказания давления на судью с целью вынесения выгодного решения является недопустимой.

"Просим министра внутренних дел России Рашида Нургалиева в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации, установить и привлечь к ответственности лиц, принимавших участие в нападении на помещение судебного участка мирового судьи. Кроме того, требуем обеспечить безопасность мирового судьи Боровковой", - сообщает АЮР.