МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 423 назначил 10 суток ареста активисту Ярославу Никитенко, задержанному в воскресенье у Тверского суда в Москве во время стихийной акции протеста после ареста оппозиционера Сергея Удальцова, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Тверского суда Екатерина Ильина.

"Судья признал Никитенко виновным по статье 19.3 КоАП - "неповиновение законным требованиям сотрудников полиции" и назначил ему наказание в виде 10 суток административного ареста", - сказала пресс-секретарь.

Лидера оппозиционного движения "Левый фронт" Сергея Удальцова в воскресенье освободили после 15 суток ареста и тут же арестовали еще на новый 10-дневный административный срок за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у Центризбиркома 24 октября.

Таким образом, суд признал Удальцова, который ранее уже был арестован за участие в акции 4 декабря и находился в госпитале после голодовки, виновным в неисполнении законных требований сотрудников полиции. По словам его адвоката Полозова, Удальцов себя виновным не считает, так как участвовал в одиночном пикете и во время задержания у Центризбиркома общался с журналистами.