МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы в пятницу санкционировал заключение под стражу Сурэна Мкртчяна - директора компании, которой принадлежит московский ресторан Il Pittore, где при взрыве 9 января погибли три человека и 38 пострадали, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, судья Татьяна Захарова удовлетворила ходатайство следствия и подозреваемому предстоит оставаться под арестом два месяца.

Генеральный директор ООО "Касабелла" Мкртчян был задержан следователями в четверг.

Уголовное дело по факту взрыва расследуется по нескольким статьям УК РФ, среди которых и причинение смерти по неосторожности, предусматривающая до четырех лет заключения.

Следствие полагает, что у задержанного имеются рычаги воздействия на сотрудников ресторана, которые могут быть свидетелями по делу.

По информации следователей, погибшие работники заведения не были официально оформлены, то есть трудились в ресторане в нарушение миграционного законодательства.

"Данные факты позволяют сделать вывод о том, что деятельность организации велась с нарушением законодательства. В случае, если Мкртчян останется на свободе, у него будет возможность скрыть данные о том, сколько народу работало у него, которые могут быть реальными свидетелями", - добавил следователь.

Выступая по поводу заявленного ходатайства, Мкртчян отметил, что "хотел остаться на свободе, чтобы помочь пострадавшим - финансово и материально".

"После трагедии у меня стресс, чувствую себя очень плохо, тошнота есть", - добавил задержанный. Его защита напомнила, что сам предприниматель получил травмы при инциденте - ожоги рук, травму головы, однако, к медикам не обращался, предпочитая заниматься помощью пострадавшим.

Сам Мкртчян предложил заключить его под домашний арест или назначить залог, сумму которого он не ограничивал.

По просьбе защиты суд ознакомился с расписками об уже оказанной помощи и товарными накладными о покупке медикаментов. Документы должным образом не заверены, поскольку, по словам адвоката, ему не хватило на это времени.

Защитник Арманд Джаракян добавил, что его клиент готов взять кредит в банке, чтобы продолжить оказание помощи получившим травмы во время взрыва.