МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Мировой судья участка №359 Басманного района Москвы в субботу оштрафовал на 1 тысячу рублей лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, задержанного после митинга на Чистых прудах в Москве, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, судья Гульназ Турянская сочла Митрохина виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов (статья 19.3 КоАП РФ), по которой нарушитель может быть арестован на срок до 15 суток.

По заявлению самого политика, виноватым он себя не признает, полагая произошедшее следствием провокации со стороны полиции. Он не считает законными требования сотрудников органов, которые "огородили место не для того, чтобы охранять пришедших на митинг, а для того, чтобы не пускать туда людей".

Политик просил дело в отношении него прекратить за отсутствием в его действиях состава правонарушения. В ходе слушаний суд ознакомился с видеозаписью произошедшего, но отказался вызвать свидетелей, заявленных защитой, в том числе - полицейских, задерживавших Митрохина.

Митинг "За честные выборы" проходил на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову. Акция была санкционирована властями столицы. По данным полиции, на митинг пришли около 350 человек, в то время как согласовано было участие 300.

Как утверждают в столичном управлении МВД, Митрохин был задержан за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Как заявляют полицейские, Митрохин прошел на митинг, минуя рамки металлоискателей, отодвинул ограждения и "толкал сотрудников полиции".