МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает, что выводы суда по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, приговоренного к 13 годам заключения за хищение нефти и отмывание выручки, не вызывают сомнений. Об этом говорится в ее ответе на жалобу адвокатов осужденного, опубликованном на официальном сайте суда.

"Фактические обстоятельства дела судом установлены правильно и юридическая оценка действий Ходорковского является верной. Выводы суда о квалификации действий Ходорковского как совершенных с использованием своего служебного положения, в составе организованной группы, в крупном размере, в приговоре подробно мотивированы и сомнений не вызывают", - отмечает Егорова.

В ее ответе на жалобу также отмечается, что назначенное Ходорковскому наказание соответствует закону и "является справедливым и соразмеренным содеянному". "Оснований для смягчения назначенного наказания не имеется", - считает председатель Мосгорсуда.

"Выводы суда основаны на доказательствах, которые были проверены, проанализированы и оценены с точки зрения допустимости и достоверности", - отмечает Егорова.

Она обратила внимание на то, что доводы Ходорковского и его адвокатов судом были тщательно проверены и получили критическую оценку с учетом совокупности изобличающих его доказательств.

Председатель Мосгорсуда также считает, что нельзя согласиться с доводами защитников об отсутствии в действиях экс-главы ЮКОСа состава преступления. Комментируя доводы адвокатов, несогласных с установленной по делу стоимостью похищенной нефти, председатель Мосгорсуда отметила, что сумма ущерба была установлена экспертами. При этом, по ее мнению, нет оснований полагать, что экспертами, которые принимали участие в производстве бухгалтерских, финансовых и других экспертиз, не были учтены все факторы, влияющие на ценообразование и стоимость нефти, в том числе при условиях, в которые были поставлены потерпевшие - дочерние компании ЮКОСа.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Многие правозащитники считают приговор несправедливым.