МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит иск актера Андрея Соколова к управляющей компании (УК) о компенсации около девяти миллионов рублей за кражу из его квартиры, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

Истец указывает, что в период с 18 по 21 августа 2011 года неизвестные незаконно проникли в его квартиру и похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму свыше 7,9 миллиона рублей.

"Соколов отмечает, что еще в августе 2009 года он заключил договор с ЗАО "ДЕКРА-СТРОЙЭКСПЛУАТАЦИЯ", по которому ответчик обязался оказывать за плату услуги, в том числе, по охране общего имущества дома. Для целей охраны общего имущества дома между ответчиком и ООО ЧОП "Фортуна-Л" был заключен договор возмездного оказания охранных услуг. Истец указывает, что кража в его квартире произошла вследствие того, что работники ЧОПа недобросовестно исполняли свои служебные обязанности, а именно по своей вине допустили проникновение посторонних лиц на территорию дома", - сказала Пазухина.

Истец указал, что среди украденных вещей было несколько подарков, имеющих большую ценность для него, поэтому он просит взыскать с ответчика не только возмещение материального вреда, но и морального. "Соколов оценил своим моральные страдания в один миллион рублей", - отметила пресс-секретарь.

По ее словам, досудебная подготовка по гражданскому делу назначена на 5 марта.

В пятницу московские оперативники задержали мужчину, который подозревается в ограблении квартиры актера.

"Сыщики задержали 35-летнего члена межрегиональной этнической ОПГ, ранее неоднократно судимого за совершение имущественных преступлений. Обвиняемый полностью изобличен в совершении данного преступления", - сообщили в главном управлении уголовного розыска МВД РФ.

Соколов - народный артист России, среди ролей которого, например, образ Сергея в известном советском перестроечном фильме "Маленькая Вера".