МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник приговорил к наказанию от 8 лет до пожизненного заключения трех участников группы, ограбивших и убивших двух перевозчиков денег, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

По данным следствия, Иван Голышев, Сергей Лукащук и Андрей Чеснаков в феврале 2009 года объединились в организованную группу и стали подыскивать объект для разбойных нападений. Чеснаков рассказал подельникам, что сотрудники ООО "Сателит", в котором он работал, обслуживающие в Москве терминалы экспресс-оплаты, без надлежащей охраны перевозят на своих личных автомашинах денежные средства в крупных размерах. При нападении было решено использовать пистолет, которым незаконно владел Голышев.

Позднее, 25 марта 2009 года, Голышев , вооруженный револьвером, и Лукащук, одетый в форму сотрудника милиции, остановили автомобиль сотрудников ООО "Сателлит", используя жезл регулировщика. Водитель припарковался у края проезжей части, полагая, что выполняет требование сотрудника дорожно-постовой службы. Лукащук изъял у него документы на автомашину и водительское удостоверение, а Голышев предъявил находящемуся на пассажирском сидении человеку поддельное служебное удостоверение сотрудника правоохранительных органов.

После этого они напали на мужчин. "При этом Лукащук имевшимися у него наручниками зафиксировал левую руку водителя "Жигулей" на рулевом колесе, лишив его возможности сопротивляться и скрыться от нападавших, а в это время Голышев из имевшегося у него револьвера произвел не менее четырех выстрелов во второго потерпевшего, а затем, сев на заднее сиденье в салон автомашины, выстрелил в голову водителю", - сообщили в пресс-службе.

Затем они похитили из автомобиля четыре сумки с деньгами в сумме 950 000 рублей и скрылись.

Суд признал участников группы виновными в убийстве, сопряженном с разбоем, незаконном приобретении, хранении, и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также разбое.

"Суд приговорил Голышева к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, а Лукащуку назначил наказание в виде 24 лет заключения в колонии особого режима, при этом первые 5 лет ему предстоит провести в тюрьме", - отметили в пресс-службе. Чеснакову, который сообщил подельникам информацию, необходимую для совершения преступления, суд назначил наказание в виде 8 лет колонии строгого режима.

По данным пресс-службы, суд также взыскал с каждого из осужденных по 2 миллиона рублей в пользу потерпевших.