МОСКВА, 7 мар - РАПСИ, Анна Шубина. Присяжные в Мосгорсуде вынесли обвинительный вердикт двум участникам ОПГ по делу о четырех убийствах, в том числе убийства главы международного центра по ядерной безопасности НИИ "Атом" Сергея Бугаенко, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

"Большинством голосов коллегия присяжных признала Дмитрия Леснякова и Дмитрия Задкова виновными по всем эпизодам обвинения", - отметили в пресс-службе, добавив, что, по мнению присяжных, по некоторым эпизодам преступлений они заслуживают снисхождения.

"Обсуждение юридических последствий вердикта присяжных, в ходе которого прокурор назовет срок, к которому просит суд приговорить фигурантов дела, состоится в суде 11 марта", - сказали в пресс-службе.

Лесняков и Задков признаны виновными в четырех убийствах, одном покушении на убийство, хулиганстве, причинении тяжких телесных повреждений, незаконном обороте оружия и участии в организованной преступной группе.

Помимо убийства Бугаенко в 2003 году, присяжные признали их виновными в убийстве директора ЧОПа "Амулет", главы Правдинской преступной группировки Николая Жигалкина и убийстве в 2008 году бизнесмена Валерия Козакова на выходе из прокуратуры подмосковного города Пушкино. Кроме того, по версии обвинения, в 2009 году в Москве они совершили убийство вора в законе Алика Миноняна и ранили его водителя.

Адвокат подсудимых Алексей Мельников пояснил, что будет обжаловать данный вердикт, поскольку фигуранты дела не признают себя виновными. "Голосование прошло на грани, по большинству эпизодов нам не хватило одного или двух голосов для оправдания",- сказал адвокат.