МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Чертановский суд Москвы санкционировал арест лидера националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова, подозреваемого в убийстве, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

"Избрать в отношении Константинова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство), меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласила решение судья. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия.

Константинов не признал себя виновным, назвав дело сфабрикованным. "Задача обвинения - замуровать меня в тюрьме, похоронить заживо", - сказал он. По его мнению, "истоки этого дела лежат в Центре по борьбе с экстремизмом". Он считает, что основа дела политическая, ведь он входил в комитет за честные выборы и участвовал в оппозиционных акциях.

Защита просила избрать Константинову меру пресечения в виде личного поручительства. "Депутат государственной думы Илья Пономарев готов поручиться, что мой поручитель будет исполнять все требования УПК, являться к следователю по его требованию, не будет скрываться и пытаться помешать расследованию уголовного дела", - сказал адвокат. Вторым поручителем выступил депутат местного муниципального органа Андрей Амбарцумов.

По мнению адвокатов, нарушены также права Константинова на защиту, а задержан он был незаконно.

Уголовное дело, в рамках которого арестован Константинов, было возбуждено после обнаружения на обочине дороги недалеко от станции метро "Улица Академика Янгеля" трупа мужчины с ножевым ранением в области сердца. Погибший оказался Алексеем Темниковым, 1988 года рождения.