МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным взыскание 100 тысяч рублей с "Новой газеты" в пользу управления делами президента РФ по иску о защите чести и достоинства, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь управделами главы государства Виктор Хреков.

Таким образом, по его словам, апелляционная инстанция оставила без удовлетворения жалобу представителей СМИ, в которой они просили отменить решение Басманного суда столицы.

Районный суд 11 ноября прошлого года удовлетворил иск управления делами президента РФ к "Новой газете" в связи со статьей "Табло треснет", обязав редакцию выплатить 100 тысяч рублей, а автора статьи - 10 тысяч рублей в качестве возмещения морального ущерба.

"Решение вступило в законную силу", - отметил Хреков, добавив, что выигранные средства будут направлены в один из детских домов.

Кроме того, Мосгорсуд признал законным удовлетворение еще двух исков Управделами к "Новой газете", которые касались публикаций "Госкорпорация "Пустышка" и "Ничего святого - только бизнес". Согласно решениям районных судов, которые теперь вступили в законную силу, газета обязана опубликовать опровержения распространенной недостоверной информации.

Хреков подчеркнул, что управление "будет и впредь защищать свою деловую репутацию и решать конфликты, возникающие в связи с публикацией недобросовестных сведений в правовом поле".