МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Следователи направили в суд уголовное дело офицера, который обвиняется в избиении пятерых солдат срочной службы за якобы неправильно украшенную к Новому году казарму в Калужской области, сообщает во вторник Главное военное следственное управление Следственного комитета (ГВСУ СК) РФ.

"Установлено, что 29 декабря прошлого года в помещении эксплуатационной комендатуры майор Михаил Вопросов, будучи недовольным тем, как подчиненные ему военнослужащие нарядили в казарме елку и развесили гирлянды, избил пять военнослужащих по призыву... В ходе предварительного следствия офицер полностью признал свою вину в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке", - говорится в сообщении.

Офицер отстранен от исполнения обязанностей начальника эксплуатационной комендатуры войсковой части 42335 в Калужской области. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия. Максимальный срок наказания, предусмотренный этой статьей - десять лет лишения свободы.

По данным ГВСУ СК РФ, уголовное дело Вопросова направлено в 94-й гарнизонный военный суд в Москве.