МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Прокурор в пятницу потребовал приговорить членов так называемой "Автономной боевой террористической организации" к наказанию от четырех лет условно до 16 лет реального лишения свободы за серию взрывов и поджогов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из Мосгорсуда.

Предполагаемому лидеру этой организации студенту-химику Ивану Асташину гособвинитель попросил назначить наказание в виде 15 лет заключения. Для его подруги Ксении Поважной обвинение потребовало 11,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Как следует из материалов дела, восемь москвичей во главе со студентом РХТУ имени Менделеева Асташиным по кличке Паук организовали националистическую террористическую организацию, примыкавшую на определенных этапах своей деятельности к движению против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Следствие утверждает, что участники группы в 2009 году - начале 2010 года совершили восемь терактов против сотрудников правоохранительных органов и уроженцев Кавказа. Так, ими были организованы взрывы автомобилей и опорных постов милиции. Согласно позиции следствия, Асташин, используя свои навыки химика, изготавливал взрывные устройства и организовывал деятельность других участников группы.

На первом заседании восемь подсудимых заявили, что согласны с изложенными в обвинительном заключении фактами, но не согласны с тем, что следствие квалифицирует их действия по статье о терроризме. Как заявил один из подсудимых, они "действовали не с целью изменения конституционного строя, а из хулиганских побуждений". Он также добавил, что "не состоял ни в какой организации".

Предполагаемый лидер террористической организации Асташин признался, что изготовлял определенные вещества, но отрицает, что они были взрывчатыми. Он признал вину только в том, что участвовал в поджоге здания отдела ФСБ и снимал это на видео, а также в том, что поджег автомобиль Lexus. Участие же в террористической деятельности и в каких-либо организациях он полностью отрицал.

Обвинение считает, что Асташин был создателем и идеологом АБТО. По мнению обвинения, он был приверженцем идей о превосходстве русских перед другими национальностями и пропагандировал радикальный национализм. В итоге он вовлек в организацию других соучастников, большая часть из которых были несовершеннолетними. Своей целью они ставили осуществление взрывов и поджогов для устрашения людей и влияния на внутреннюю политику власти, чтобы, в частности, добиться ужесточения миграционной политики.

Так, 20 декабря 2009 года, в день профессионального праздника сотрудника органов государственной безопасности, члены организации подожгли отдел по Юго-Западному административному округу управления ФСБ по Москве и Московской области, бросив в окно бутылку с зажигательной смесью. Согласно обвинительному заключению, находившийся внутри дежурный помешал распространению пожара.

Также обвиняемые осуществили поджог отделений милиции в Лосиноостровском и Щелковском районах. Кроме того, они поджигали и взрывали ларьки, кафе и машины, принадлежащие лицам неславянской внешности. Все преступления снимались на видеокамеру для последующего создания пропагандистских роликов.