МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Мосгорсуд 18 апреля приступит к рассмотрению дела гражданина Китая Сунь Вэя, обвиняемого в захвате заложников и вымогательстве у них денег, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

"Тридцатипятилетний Сунь Вэй обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 206 (захват и удержание лица в качестве заложника), 163 (вымогательство), 162 (разбой)", - сказали в пресс-службе.

Слушание дела по существу назначено на 18 апреля, заседания пройдут в открытом режиме, дело будет слушаться судьей Людмилой Смолкиной, сообщили в суде.

Согласно материалам дела, 11 апреля 2011 года обвиняемый проник в квартиру, где, по его мнению, проживали состоятельные граждане Китая. "Несколько часов он удерживал троих жителей квартиры связанными и требовал у них 3,5 миллиона китайских юаней (более 15 миллионов рублей) как условие освобождения", - сказали в пресс-службе.

Заложники были освобождены, а обвиняемый задержан в результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов.