МОСКВА, 12 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд приговорил к заключению на срок от пяти до 17 лет трех обвиняемых по делу об убийстве, совершенном, как установлено следствием, ради завладения трехкомнатной квартирой в столице, сообщили в четверг агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

"Преступники решили мошенническим путем завладеть трехкомнатной квартирой в Юго-Восточном округе столицы. При этом владелец квартиры был давним знакомым подсудимого Валерия Гаврилина. Полученное жилье также впоследствии планировалось продать по выгодной цене и получить таким образом прибыль", - сказал представитель суда.

По данным следствия, согласно разработанному плану, Марина Сыресенкова, представившись потерпевшему риелтором, получила нотариально заверенную доверенность на совершение различных сделок с его жильем. Женщина разместила объявление о продаже квартиры в сети интернет, и вскоре нашелся покупатель. Однако внезапно владелец квартиры отказался от совершения сделки. Тогда преступный план был изменен и к его осуществлению был привлечен Кямран Гусейнов.

Как следует из приговора суда, в ночь на 4 сентября 2010 года Гаврилин на своем автомобиле под предлогом рыбалки вывез потерпевшего на берег реки Киржач. Воспользовавшись моментом, он подмешал в бутылку с пивом не менее шести таблеток лекарственного средства "клофелин", после употребления которого тот заснул. Гаврилин похитил паспорт потерпевшего, который был нужен для последующего завладения принадлежащей ему квартирой, после чего дотащил спящего до реки и утопил.

"Получив необходимые документы, члены преступной группы собирались завладеть квартирой с целью продажи, однако преступление до конца доведено не было, так как в результате успешно проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции", - сказал представитель пресс-службы.

Следствие также установило, что Гаврилин хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и осуществлял незаконное хранение боеприпасов.

Гаврилин признан виновным в совершении убийства из корыстных побуждений, похищении документов, мошенничестве и хранении наркотических средств в особо крупном размере, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с ограничением свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Сыресенкова также признана виновной в убийстве из корыстных побуждений и мошенничестве, она получила десять лет колонии общего режима. Виновным в совершении мошенничества судом признан и Кямран Гусейнов, которому назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно закону, приговор может быть обжалован в десятидневный срок в вышестоящей инстанции.