МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в среду, 18 апреля, проведет досудебную подготовку по иску уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина об оспаривании решения ФСИН России о запрете удержания средств из ежемесячных выплат осужденным льготникам, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

Лукин оспаривает решение ФСИН России, изложенное в письме от 11 марта прошлого года, в соответствии с которым удержания запрещены только с выплат осужденным ветеранам боевых действий и ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

"В обоснование своих требований заявитель указывает, что ФСИН направила начальникам территориальных органов письмо, в котором разъясняла невозможность удержаний только из ежемесячных денежных выплат, получаемых осужденными ветеранами боевых действий и ликвидаторами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также из сумм, перечисленных им вместо набора социальных услуг", - рассказала Пазухина.

Согласно нормам УИК РФ, из заработной платы, пенсий или иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию. В 2004 году льготы были заменены ежемесячными денежными выплатами, в том числе и для осужденных.

Вместе с тем, как указывает в иске Лукин, администрации исправительных учреждений удерживают средства с этих выплат у всех категорий осужденных, в связи с чем уполномоченному поступают многочисленные жалобы.

В иске говорится, что после переписки омбудсмена с органами прокуратуры и ФСИН, последняя в 2007 году разослала своим территориальным органам письмо, в котором указала, что удержания для возмещения расходов по содержанию осужденных из сумм, перечисляемых им вместо набора социальных услуг, производить запрещается.

Однако, как указывает заявитель, жалобы не прекратились, в связи с чем он в феврале 2011 года повторно предложил директору ФСИН рассмотреть вопрос о прекращении удержаний со всех осужденных льготников. В свою очередь, ведомство в письме от 11 марта 2011 года разъяснило Лукину, что удержания не могут производиться только из выплат осужденным ветеранами боевых действий и ликвидаторам последствий катастрофы на ЧАЭС.

Таким образом, по мнению Лукина, ФСИН нарушает гарантированное Конституцией РФ равенство перед законом. В связи этим истец просит признать решение ФСИН России недействительным.