МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Тверской суд Москвы назначил экспертизу, которая выяснит необходимость и стоимость лечения стюардессы Юлии Скворцовой, выжившей в авиакатастрофе Ту-134 под Петрозаводском и требующей с авиакомпании компенсацию медицинских расходов, сообщил в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru ее адвокат Геннадий Сушко.

"Судебно-медицинская экспертиза должна проверить необходимость в мероприятиях, которые включены в план лечения и на которые ей требуется почти 7,5 миллиона рублей", - сказал адвокат.

Он отметил, что на время проведения экспертизы рассмотрение дела приостановлено.

Летевший из Москвы самолет разбился при заходе на посадку неподалеку от аэропорта Петрозаводска поздно вечером 20 июня 2011 года. На борту находились 52 человека, 45 из них погибли. Скворцова, работавшая на этом рейсе бортпроводником, получила травмы и обширные ожоги, перенесла три операции и затем длительное время находилась на стационарном лечении.

Как ожидается, на заседании представитель Скворцовой предложит суду учреждение для проведения экспертизы и вопросы для судебных медиков.

Изначально ответчиками по иску являлись авиакомпания и страховая компания. Однако ранее представитель Скворцовой сообщил суду, что компания "Альфа-страхование" и Скворцова заключили мировое соглашение, согласно которому ответчик обязался выплатить истцу 2 тысячи долларов. Суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу, исключив страховую компанию из числа ответчиков.

Адвокат пояснил суду, что почти 7,5 миллиона рублей - это сумма, которая необходима Скворцовой для лечения по имеющемуся плану.

Скворцова просила суд взыскать с авиакомпании "Атлас-Джет" (бывшая "РусЭйр") примерно 11 миллионов рублей, 3 миллиона из которых - компенсация морального вреда, а с компании "Альфа-Страхование" она требовала примерно 300 тысяч рублей. Ранее в связи с заключением мирового соглашения представитель Скворцовой уточнил исковые требования, вычтя из них сумму, которую обязалась выплатить страховая компания.

В качестве третьего лица по делу привлечен Фонд обязательного медицинского страхования.