МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к 12 годам лишения свободы 28-летнего Дениса Харламова, признав его виновным в убийстве своей знакомой из травматического пистолета, сообщили в понедельник агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Отбывать наказание, согласно приговору, ему предстоит в колонии строгого режима. После этого суд назначил ему еще два года ограничения свободы, наложив ряд ограничений, например, запрет менять место жительства без уведомления официальных органов.

Кроме того, по приговору Харламов должен выплатить 4 миллиона рублей родителям убитой девушки.

Суд квалифицировал его действия как умышленное убийство (часть 2 статьи 105 УК РФ), хотя защита обвиняемого настаивала на том, что он застрелил девушку случайно, ради шутки направив на нее пистолет. Харламов просил вынести приговор по статье 109 УК РФ (убийство по неосторожности), максимальная санкция по которой составляет два года заключения.

Как отмечается в приговоре, инцидент произошел 22 октября 2011 года. В этот день Харламов пришел на концерт своих друзей в столичный клуб "Plan B" и познакомился там с потерпевшей Ксенией Сахацкой. После концерта компания поехала к ней домой.

У подсудимого был с собой травматический пистолет "Сталкер" и разрешение на него.

Дома у Ксении, примерно в четыре часа утра, Харламов вытащил пистолет из пакета, подошел к девушке, обнял одной рукой, а другой приложил пистолет в упор к виску и выстрелил. После этого ее друзья вызвали скорую помощь, но спасти Сахацкую не удалось - пуля пробила висок и задела мозг, через два дня она умерла.

Прибывший наряд полиции задержал Харламова. Изначально ему было предъявлено обвинение по статье 109 УК РФ (убийство по неосторожности), но затем следствие переквалифицировало обвинение на более строгую статью.