МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Мосгорсуд оставил под стражей юриста Евгения Толмачева, обвиняемого в подделке решения суда для сохранения водительских прав своему клиенту, сообщили в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Преображенский суд Москвы 12 апреля санкционировал арест юриста, однако Толмачев не согласился с избранной мерой пресечения и оспорил ее в вышестоящей инстанции.

"Суд признал решение об избрании Толмачеву меры пресечения в виде ареста до 4 июня 2012 года законным и обоснованным", - сообщила представитель суда.

По версии следствия, к юристу обратился мужчина, которому грозило лишение водительских прав за езду в пьяном виде.

"Толмачев, по данным следствия, изготовил поддельное решение суда о якобы не лишении его клиента прав, поставил в нем поддельную подпись судьи Мосгорсуда и поставил поддельную печать", - рассказали в пресс-службе.

Юристу вменяются статьи 159 (мошенничество) и 327 (изготовление поддельных документов) УК РФ.

В ходе судебного заседания обвиняемый выразил раскаяние в содеянном, принес свои извинения председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой, ее заместителю Алексею Дмитриеву, судьям и аппарату Московского городского суда.

"Толмачев также выразил сожаление, что своими действиями он мог подорвать доверие к судебной власти", - рассказали в пресс-службе.

Аргументируя необходимость изменения меры пресечения на несвязанную с лишением свободы, представитель защиты сообщил суду, что обвиняемый не собирается скрываться от следственных органов, а также просил учесть тот факт, что на иждивении его подзащитного находится несовершеннолетний ребенок.

Государственный обвинитель, в свою очередь, заявил, что считает решение нижестоящей инстанции законным и обоснованным.

"Судебная коллегия по уголовным делам кассационной инстанции Московского городского суда под председательством Анастасии Рыжовой не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы. Суд указал, что обвиняемому инкриминируется совершение ряда преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести. Коллегия также отметила, что обвиняемый не проживает по месту регистрации, и, имея к тому же объем профессиональных знаний в юридической области, может скрыться от органов следствия, которые в данный момент проверяют Евгения Толмачева на предмет причастности к совершению аналогичных преступлений", - добавил представитель суда.