МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Защита обжаловала арест майора полиции из управления "К" МВД России Андрея Юрова, подозреваемого в получении взятки в 100 тысяч евро за прекращение дела против предпринимателя, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова.

"Защита подала кассационную жалобу, в которой просит отменить постановление Пресненского суда от 17 апреля, которым Юрову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 17 июня", - уточнила пресс-секретарь.

По версии СК, оперуполномоченный по особо важным делам отделения по борьбе с неправомерным доступом к компьютерной информации в 38-м отделе управления "К" Юров был пойман с поличным 16 апреля. Против него возбуждено дело по статьям "взяточничество" и "разглашение государственной тайны". Максимальная санкция, предусмотренная ими - до 15 лет заключения.

За взятку Юров обещал бизнесмену "прекращение в отношении него оперативного дела и дальнейших оперативно-розыскных мероприятий", уточнило следствие.

Как сказано на сайте МВД РФ, управление "К" занимается, во-первых, борьбой с преступлениями в сфере компьютерной информации, во-вторых, пресечением противоправных действий в информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет, в третьих, пресечением нарушений авторских и смежных прав в сфере информационных технологий.