МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Квалификационная коллегия судей Москвы прекратила полномочия председателя Тверского районного суда столицы Игоря Алисова, возглавлявшего суд в течение двух лет, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе Мосгорсуда.

Поводом для отставки Алисова послужили многочисленные жалобы на работу суда. По данным Мосгорсуда, в 2010-2011 годах Тверской суд лидировал среди всех столичных судов по количеству жалоб, поступивших через электронный сервис Мосгорсуда "Окно председателя", который позволяет обратиться лично к главе суда Ольге Егоровой: 116 сообщений в 2010 году и 98 в 2011 году.

Большинство этих обращений касалось организационной работы суда, контроль за которой возложен на его председателя.

Алисов перешел на должность председателя суда в мае 2010 года, до этого рассматривал дела в Московском окружном военном суде. "Однако вскоре стало ясно, что новый председатель не смог навести порядок в одном из самых загруженных по количеству дел судов города", - сообщили в пресс-службе.

"Алисов лично присутствовал на состоявшемся заседании и подтвердил свое намерение сложить полномочия, решением квалифколлегии с сегодняшнего дня полномочия Алисова были прекращены. Покинув пост председателя, Игорь Алисов продолжит работать в Тверском районном суде в качестве судьи-криминалиста", - рассказали в пресс-службе.