МОСКВА, 27 апр - РАПСИ, Ксения Карпова. Нагатинский суд Москвы в пятницу удовлетворил ходатайство активиста движения "В защиту Химкинского леса" Андрея Маргулева о привлечении ФСБ в качестве заинтересованного лица к делу о признании незаконным решения столичного УФМС, отказавшего ему в получении российского гражданства, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Маргулев 29 ноября 2011 года подал заявление о получении российского гражданства "по упрощенной процедуре", однако после собеседования в ФСБ получил отказ. Маргулев привел слова из полученного письма УФМС, где, в частности говорилось, что "отклоняются заявления о приеме в гражданство РФ, поданные лицами, которые выступают за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создают угрозу безопасности РФ". Истец требует признать незаконным решение УФМС и отменить его.

Маргулев на суде просил истребовать материалы, которые, якобы свидетельствуют о том, что он действительно выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, а также "каким-то образом" угрожает государству.

Однако представитель УФМС возразила против удовлетворения данной просьбы, напомнив, что в иске оспаривается законность действий УФМС, а не ФСБ, после чего истец ходатайствовал перед судом о привлечении структуры ФСБ в качестве заинтересованного лица к делу.

Судья Ольга Курочкина удовлетворила просьбу активиста и в связи с этим перенесла судебное заседание.

"ФСБ будет привлечена в качестве заинтересованного лица по делу. В связи с необходимостью извещения и подготовки материалов я вынуждена перенести заседание на 16 мая на 16.00", - сказала Курочкина.

В ходе слушаний представитель УФМС представила письмо ФСБ, в котором указано, что данная кандидатура (Маргулева) на получение гражданства не согласована.

"В своем обосновании организация (ФСБ) ссылается на пункт "а" статьи 16 "О гражданстве Российской Федерации". Наши (УФМС) действия абсолютно законны и правомерны, так как у нас есть все документы, подтверждающие, что заявление активиста было рассмотрено по всем правилам и отказано на абсолютно законных основаниях, а именно, из-за несогласования с ФСБ", - сказала адвокат ответчика.