МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в среду подтвердил незаконность исключения из руководства Центра экономических и политических исследований" ("ЭПИцентр"), близкого к партии "Яблоко", трех бывших лидеров организации - Алексея Михайлова, Михаила Задорнова и Сергея Зверева, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ответчиком по гражданскому делу выступал бывший тогда лидером "Яблока" Григорий Явлинский.

Явлинский ранее обвинял Михайлова в мошенничестве с имуществом партии, однако суд оправдал его. По версии следствия, которую суд признал необоснованной, Михайлов, находясь на посту председателя cовета "ЭПИцентра", который был местом разработки экономических проектов партии "Яблоко", в 2006 году предпринял попытку продать здание организации в центре столицы площадью около 2 тысяч квадратных метров и стоимостью 80 миллионов рублей.

Во время пребывания Михайлова на скамье подсудимых, 22 июля 2011 года Явлинский инициировал свое переизбрание на должность председателя совета "ЭПИцентра" и исключение из состава организации ряда ее членов. Михайлов, а также бывшие члены "ЭПИцентра" Михаил Задорнов и Сергей Зверев, сочли решение совета "ЭПИцентра" незаконным и оспорили его в суде.

Трое членов совета "ЭПИцентра", указывали, что на заседании 22 июля прошлого года отсутствовало квалифицированное большинство, а также к этому моменту истекли полномочия Явлинского как председателя. Истцы также отмечали, что не присутствовали на заседании, и их заочное исключение является незаконным.

Хамовнический суд Москвы 22 февраля полностью поддержал позицию Михайлова, Задорнова и Зверева и удовлетворил требования истцов в полном объеме. Суд также отменил решение совета "ЭПИцентра" от 22 июля 2011 года, которым истцов отстранили от руководства организацией.

Явлинский оспорил решение в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

"Сегодня кассационная жалоба Явлинского была оставлена без удовлетворения", - сказал представитель суда.