МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Мосгорсуд оправдал преподавателя Центральной музыкальной школы (ЦМШ) при консерватории Анатолия Рябова, чью вину в домогательстве к ученицам присяжные сочли недоказанной, сообщили корреспонденту РАПСИ в суде.

"Признать Рябова невиновным в инкриминируемых преступлениях", - огласил приговор судья Николай Ткачук.

Кроме того, суд признал за оправданным право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием. Также ему будет возвращен внесенный ранее залог.

Судья направил в Адвокатскую палату частное определение в отношении адвоката Аси Слепенчук, которая защищала Рябова в суде. Адвокат пояснила, что теперь оно будет рассмотрено дисциплинарной комиссией, которая в соответствии с законом и Кодексом адвокатской этики определит, были ли нарушения в ее действиях.

"Судье не нравится, когда ему возражают", - пояснила Слепенчук причину вынесения частного определения, добавив, что ранее по этой же причине от участия в процессе был отстранен второй защитник Рябова Михаил Тер-Саркисов.

Судья мотивировал обращение в адвокатскую палату некорректным поведением защитников в суде.

Приговор может быть обжалован гособвинением или потерпевшими в Верховном суде РФ, однако адвокаты уверены, что он все равно вступит в законную силу.

Говоря о своих дальнейших планах, Рябов выразил желание заняться своим здоровьем, которое было подорвано в ходе следствия и суда - в течение года он четыре раза попадал в больницу.

"Я приеду домой и слягу, у меня очень сильно повышено давление", - заявил оправданный, отвечая на вопрос журналистов, будет ли он отмечать сегодняшний приговор. После летних каникул он намерен вернуться к преподаванию в другом учебном заведении, поскольку из ЦМШ он ушел.

Вместе с тем, Рябов поблагодарил за поддержку своих близких, знакомых и учеников. "Они всегда со мной, мне приходили слова поддержки, поздравления из различных городов России, из разных стран", - сказал он.

При этом Рябов даже не собирается обсуждать возможность привлечения двух учениц, написавших на него заявления, к ответственности за ложный донос.

"Дело даже не в том, что я не воюю с детьми, а в том, что они мои ученики, я вложил в них часть души", - пояснил он.

"Не стоит лишний раз трогать детей, какими бы они не были. Это повод для них пересмотреть свое отношение к жизни", - поддержал Рябова его адвокат Тер-Саркисов.

В свою очередь оправданный отметил, что у него никогда не было неприязни к потерпевшим.

Он также сказал, что с самого начала верил в оправдание, хотя иногда у него были сомнения, например, когда он попал в СИЗО, хоть и провел там 12 дней и был отпущен под залог. Теперь он намерен "раздать долги, поскольку деньги для залога собирали его знакомые и ученики".

Защита также выразила благодарность присяжным, которые "не дали системе победить и сделали Анатолия Яковлевича из обвиняемого оправданным".

"Страшный сон" учителя

Коллегия присяжных заседателей в Мосгорсуде 27 апреля единогласно вынесла оправдательный вердикт по делу Рябова, обвинявшегося в сексуальных действиях насильственного характера в отношении двух учениц, по всем вменявшимся ему эпизодам. Заседания по делу проходили в закрытом режиме, поскольку предполагаемые потерпевшие были несовершеннолетними.

Ранее Следственный комитет России сообщал, что Рябов с апреля по ноябрь 2010 года несколько раз надругался над своей ученицей. Сам преподаватель тогда отверг все обвинения и заявил, что одной из причин возбуждения дела мог стать его отказ преподавать ученице, чьи родители потом выдвинули обвинения. После того, как дело было отправлено на доследование, в нем появилась вторая потерпевшая.

Экспертизу в отношении потерпевших проводил тот же исследовательский центр, который занимался исследованием по делу осужденного за педофилию чиновника Алексея Макарова.

Изначально Рябов был арестован, однако затем суд отпустил его под залог в 1,5 миллиона рублей.