МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 367 Тверского района Москвы назначил на 24 мая слушания по административному делу в отношении сына уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова Антона, которому вменяется отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения, сообщили в среду агентству РАПСИ в суде.

Сын уполномоченного Антон стал участником ДТП в центре Москвы и отказался пройти медосвидетельствование, что может грозить водителю лишением прав на срок до двух лет. Протокол в отношении Астахова-младшего был оформлен по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

Слушания проведет судья Елена Абрамова.

Ранее детский омбудсмен заявлял, что, по его мнению, ДТП с участием его сына уделяют слишком много внимания, но, если юноша виновен, он должен понести соответствующее наказание. По мнению омбудсмена, вся история "высосана из пальца".

Также Астахов отметил, что как бывший адвокат всем советует отказываться от прохождения медицинского освидетельствования на месте ДТП, но тут же обратиться в ближайшее медучреждение и сделать независимое освидетельствование. "Потому что то, что делается на месте, не всегда справедливо и честно",- пояснял Астахов.