МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Мировой судья участка номер 370 Тверского района Москвы признал виновной в организации несогласованного пикета на Красной площади руководителя пресс-службы "Ассоциации адвокатов" Юлию Гусейнову, говорится в релизе Ассоциации, поступившем в среду в агентство РАПСИ. Соответствующее решение судья Алексей Стеклиев вынес накануне, оштрафовав Гусейнову на одну тысячу рублей.

Как следует из сообщения, в ходе процесса были опрошены свидетели, в частности, сами участники прошедшего 10 апреля 2012 года пикета - рабочие вертолетного завода "Камов". Допрошенные показали, что Гусейнова производила фото- и видеосъемку акции протеста.

По словам главы Ассоциации Евгения Архипова, задание по освещению акции Гусейнова получила от него для фиксации возможных нарушений прав участников мероприятия при его проведении.

Суд не стал вызывать на допрос сотрудников правоохранительных органов, задержавших девушку, отмечается в релизе. Однако от полиции показания на разбирательстве дали двое других правоохранителей, которые, по данным Ассоциации, дали противоречивые показания.

Защита Гусейновой планирует в ближайшие дни обжаловать вынесенное постановление в Тверском районном суде Москвы.

По словам Архипова, "постановление уникально - до сих пор журналистов не обвиняли в организации акций протеста". Он опасается, что в дальнейшем ситуация может повториться и считает решение суда нарушением свободы слова, журналистской деятельности и давлением на независимую прессу.

В судебном участке агентству РАПСИ подтвердили, что дело в отношении Гусейновой было рассмотрено во вторник, однако не смогли уточнить размер назначенного наказания.