МОСКВА, 16 мая - РАПСИ, Ксения Карпова. Нагатинский суд Москвы в среду в очередной раз перенес заседание по делу активиста движения "В защиту Химкинского леса" Андрея Маргулева о признании незаконным решения столичного УФМС, отказавшего ему в предоставлении российского гражданства, сообщили агентству РАПСИ в суде.

"Судебное заседание переносится на 24 мая на 13.00", - сказала судья Ольга Курочкина. Это уже третий подряд перенос рассмотрения данного дела.

Маргулев 29 ноября 2011 года подал заявление о получении российского гражданства "по упрощенной процедуре", однако после собеседования в ФСБ получил отказ.

"Отклоняются заявления о приеме гражданства РФ, поданные лицами, которые выступают за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создают угрозу безопасности РФ", - процитировал активист в иске причину отказа, изложенную в письме УФМС.

В ходе слушаний в среду Маргулев снова настаивал на том, что решение ФСБ необоснованно. "Никаких фактов, подтверждающих, что я якобы выступаю за насильственное изменение конституционного строя нет, есть только ссылка на диспозицию нормы", - сказал активист.

Представитель миграционной службы отметил, что отказ в российском гражданстве дан на абсолютно законных основаниях. "А уточнять, почему именно ФСБ не согласовало какую-то кандидатуру на получение гражданства РФ, мы не имеем права, так как ФСБ - это отдельная структура, и мы не можем вмешиваться в их деятельность", - сказал представитель УФМС.

В свою очередь представитель ФСБ сообщил, что все действия их ведомства законны. Кроме того, подтверждающие материалы или факты о причастности Маргулева к насильственному изменению конституционного строя, по его словам, могут быть под грифом "секретно" или "особо секретно" и, соответственно, не могут быть оглашены в судебном заседании.

Представитель ФСБ также отметил, что согласование - это исключительная компетенция ФСБ. "И вообще, Ваше заявление обращено с требованиями к УФМС, а требования к ФСБ Вы не предоставляли", - сказал юрист.

В связи с этим активист уточнил свои исковые требования, и судья была вынуждена вновь перенести заседание.

Свое желание получить гражданство РФ Маргулев обосновывает своей активной гражданской позицией. "В законе о выборах сказано, что я как негражданин РФ не имею права участвовать или высказываться по поводу выборов. Я, может быть, был бы даже наблюдателем на выборах, однако это нарушение закона. Я переборол свои принципы и подал заявку на получение гражданства, чтобы не нарушать закон", - пояснил агентству РАПСИ Маргулис.

Также активист отметил, что если за год он нарушит закон хотя бы два раза, даже если это будет административное правонарушение, его вышлют из страны.