МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным приговор бывшему сотруднику Генпрокуратуры РФ Казбеку Гичиеву, осужденному к пяти годам колонии и штрафу за хищение путем мошенничества у московского ювелира более 9,2 миллиона рублей. Об этом агентству РАПСИ в понедельник сообщил адвокат потерпевшего Игорь Роднов.

По словам собеседника агентства, решение суда было признано законным и обоснованным. При этом адвокат отметил что, "потерпевший проявил благородство и не возражал против смягчения приговора, несмотря на то, что осужденный не предпринял мер по возмещению похищенных денег".

Теперь, когда приговор вступил в законную силу, потерпевший ожидает, что судебные приставы приступят к взысканию задолженности с бывшего прокурора.

По информации СКР, Гичиев работал старшим прокурором отдела управления по надзору за следствием в МВД РФ и ФСКН России Генпрокуратуры. Следствие установило, что он, используя служебное положение, с 4 декабря 2008 года по 23 мая 2009 года, введя потерпевшего и его супругу в заблуждение и злоупотребив их доверием, обещал способствовать в непривлечении к уголовной ответственности. За это он предложил им заплатить крупную сумму денег. В результате Гичиев мошенническим путем похитил у потерпевших не менее 9,2 миллиона рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Тверской суд Москвы признал Гичиева виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на сумму более 9,2 миллиона рублей.