МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным продление срока домашнего ареста бывшему финансовому директору ФГУП "Охрана" МВД РФ Дарье Шиншиной, обвиняемой в пособничестве руководству предприятия в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили агентству РАПСИ в суде.

"Продление Шиншиной срока домашнего ареста до 5 августа признано законным и обоснованным", - сказал представитель суда.
По уголовному делу, помимо Шиншиной, проходят гендиректор ФГУП "Охрана" МВД РФ Андрей Комиссаров и бывший глава предприятия Дмитрий Ложкин.

По версии следствия, руководство ФГУП заключало контракты по завышенным ценам, что причинило предприятию ущерб на 60 миллионов рублей. Фигурантам дела предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями.

Работу ФГУП "Охрана" МВД РФ ранее курировал Михаил Суходольский. Свидетелем по делу о мошенничестве в ФГУП проходит сын Суходольского Григорий - акционер организации, которая некоторое время была субподрядчиком этого предприятия.

Адвокат обвиняемой Андрей Шугаев сообщил, что 23 марта Тверской суд Москвы избрал в отношении Шиншиной меру пресечения в виде домашнего ареста. Затем суд продлил его срок до 5 августа.

Адвокат считает избранную меру пресечения необоснованной. "Главный фигурант дела Комиссаров продолжает руководить предприятием, находясь под подпиской о невыезде. А Шиншина, которая, по версии следствия, является второстепенным фигурантом - под арестом", - указал защитник.

Однако ответ на это прокурор заявил в суде, что Комиссаров уже уволен с поста и, соответственно, предприятием уже не руководит.
Шугаев сообщил РАПСИ, что его подзащитная не признает вину в предъявленных ей обвинениях.

Следствие считает, что финдиректор давала советы руководству по заключаемым контрактам. Однако, как отметил защитник, у нее не было даже права подписи документов.

Он также сообщил, что еще год назад Шиншина сообщила управлению собственной безопасности МВД о злоупотреблениях во ФГУПе. На основании ее слов на предприятии была начата внутренняя проверка, отметил адвокат.

Ранее Тверской суд дважды отклонял ходатайства следователя об избрании меры пресечения Комиссарову.

Летом 2011 года Михаил Суходольский, ранее бывший первым замминистра внутренних дел России, был назначен руководителем петербургского главка ведомства. В феврале после скандала в петербургской полиции (один из местных стражей закона, по данным следствия, до смерти избил подростка) в северную столицу приехала инспекция центрального аппарата МВД РФ. По итогам ее работы Суходольский был освобожден от должности начальника ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В начале апреля в СМИ со ссылкой на следователя по делу главы ФГУП "Охрана" появились данные, что Суходольский угрожал фигурантам этого дела. Сам бывший первый замглавы МВД РФ отверг эти данные - в беседе с агентством РАПСИ он заявил, что "не возмущен - а поражен" такими заявлениями.