МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Народный артист России, певец и композитор Юрий Антонов подал иск о защите чести и достоинства к журналу "Тайны звезд", в котором потребовал 5 миллионов рублей компенсации, сообщили агентству РАПСИ в Савеловском суде Москвы.

По словам собеседника агентства, поводом для судебного разбирательства стала распространенная СМИ информация о том, что певец якобы спровоцировал конфликт с мотоциклистом, в результате которого Антонов пострадал.

"Также истец указывает, что журнал неправомерно использовал его фотоизображение", - сообщили в суде.
Сотрудник суда добавил, что иск уже принят к производству, на 2 июля назначена досудебная подготовка по гражданскому делу.
Адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы Юрия Антонова, подтвердил РАПСИ факт подачи иска, однако отказался его комментировать. РАПСИ пока не располагает комментарием ответчика.

В среду стало известно, что полиция установила личность подозреваемого в нападении на певца Юрия Антонова осенью прошлого года. Им оказался житель Москвы 1982 года рождения. В настоящее время проводятся мероприятия по его розыску и задержанию.

Инцидент произошел 4 ноября прошлого года на Боровском шоссе. Конфликт начался с перепалки, но вскоре перерос в драку. Ссора произошла якобы из-за того, что мотоцикл подозреваемого загораживал проезд машине Антонова. Источник в правоохранительных органах сообщал, что в ходе конфликта Антонова ударили по лицу. Певец написал заявление в полицию, и правоохранительные органы начали проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои).

Антонов заявлял, что никак не провоцировал оппонента. Как признался артист, он был недоволен тем, что байкер загородил проезд и мешал заправиться автомобилистам, однако, по словам певца, именно мотоциклист набросился на него с кулаками. Антонов счел поведение байкера проявлением "неуважения".