МОСКВА, 18 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Суд в Москве в понедельник арестовал на десять суток оппозиционного активиста Вадима Дергачева, задержанного 16 июня в ходе акции "Оккупай Следственный комитет", сообщила агентству РАПСИ адвокат Виолетта Волкова.

В субботу у здания Следственного комитета в Москве проходила акция, в ходе которой оппозиционеры требовали освободить активистов, арестованных по делу о беспорядках 6 мая на Болотной площади. Несколько задержанных в ходе акции были доставлены в отделение полиции и вскоре отпущены, а в отношении некоторых были составлены протоколы об административном правонарушении.

Суд в понедельник признал Дергачева виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Адвокат Виолетта Волкова сообщила, что в действиях ее подзащитного нет никакого нарушения.

"Бывает, что в действиях есть хоть какое-то нарушение, но в действиях Дергачева его нет в принципе", - сказала Волкова, добавив, что в данный момент уже рассматривается апелляция по этому делу.

По словам адвоката, она выступала против рассмотрения апелляции прямо сейчас, поскольку недостаточно к ней готова, и ей необходимо было время для подготовки.

В отношении части доставленных 16 июня в полицию активистов были составлены административные протоколы по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания или), с частью проведены профилактические беседы, после чего они были отпущены. В отношении Дергачева был оформлен протокол по статье 19.3 КоАП.