МОСКВА, 5 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд приговорил к 17 годам и шести месяцам лишения свободы участника преступной группы Павла Платонова, признав его виновным в убийстве четырех человек с целью завладения их квартирами, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд приговорил Платонова к 17 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, а также назначил дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы после освобождения", - отметили в пресс-службе.

Дело было рассмотрено в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей, поскольку Платонов признал себя виновным и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве.

По версии следствия, организованная группа находила одиноких владельцев квартир и организовывала с ними встречи. Члены преступной группы совместно с потерпевшими употребляли спиртные напитки, в которые они заранее добавляли снотворное, после чего вывозили своих жертв за город и убивали. Таким образом, завладев правоустанавливающими документами, преступники продавали квартиры.

Приговором суда Платонов признан виновным по пунктам "а", "в", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений) и части 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Дело в отношении остальных участников группы выделено в отдельное производство и также рассматривается в Мосгорсуде.