МОСКВА, 9 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в понедельник признал законным решение Люблинского суда столицы, приговорившего к десяти годам колонии строгого режима Юрия Тихомирова, признанного виновным в смерти антифашиста Ильи Джапаридзе, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу Тихомирова на решение Люблинского суда.

Согласно материалам дела, в июне 2009 года Тихомиров четыре раза в упор выстрелил Джапаридзе в голову из пистолета "Оса", а затем его сообщник нанес потерпевшему 26 ударов ножом. Пострадавший скончался в больнице в тот же день. Следствие считает, что убийство Тихомиров совершил по мотивам ненависти к антифашистам.

Сначала Тихомирову вменялось совершение преступления, предусмотренного пунктами "ж" и "л" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы). Однако после обвинение было переквалифицировано на статью 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), что не позволило рассмотреть дело с участием присяжных.