МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Участники банды, занимавшиеся похищением людей на территории столицы, приговорены к срокам от 14 до 14,5 лет лишения свободы, сообщило в понедельник ГУМВД по Центральному федеральному округу.

Мужчины признаны виновными по двум фактам похищений людей и вымогательств денег на общую сумму в 9 миллионов долларов.

Кроме того, по оперативным данным, члены организованной преступной группы "крышевали" азербайджанских коммерсантов, работающих в торговых комплексах "Москва", а также на Покровской плодо-овощной базе и других крупных объектах торговли.

"Они собирали дань с предпринимателей. В случае отказа платить коммерсантов избивали, запугивали, обещали создать проблемы им и их родственникам", - уточнило ведомство.

"На заправке "BP" в Мытищах мужчину передали участникам банды. На этой машине коммерсанта отвезли в частный дом, распложенный в одном из поселков Московской области. Деньги за сохранение жизни и свободу преступники требовали немалые - 7 миллионов долларов США", - уточнило ведомство.

Полицейские, которые в то время уже работали над арестом бандитов, задержали одного из них для проверки документов и обнаружили при нем пистолет ТТ с девятью патронами.

"Его подельники узнали о задержании одного из их лидеров, и испугавшись разоблачения дважды сменили дом, где жили и удерживали заложника. При проведении дальнейших оперативных мероприятий сотрудники установили личности похитителей и место нахождения заложника", - уточнило ведомство.

В августе трое из участников группы были задержаны, а заложник получил свободу.

Позже полицейские выяснили, что 23 сентября 2009 года в районе Крылатское города Москвы был похищен 23-летний Фарид - сын успешного бизнесмена и владельца одного из автосалонов Москвы.

"По телефону похитители потребовали у отца за освобождение сына шесть миллионов долларов. Столь крупную сумму отцу пришлось собирать четыре месяца, и то удалось удовлетворить требования преступников лишь частично - им было отдано 500 тысяч долларов и переоформлена собственность на землю в Одинцовском районе Московской области на крупную сумму", - говорится в сообщении.

Кроме того, двое участников банды причастны к расстрелу в Красноярске в 2009 году из огнестрельного автоматического оружия кортежа из двух автомобилей. В машинах находились азербайджанский предприниматель и трое его охранников. При нападении погибло трое.

Этих людей этапировали в Красноярск, где их будут судить за убийство.

Остальным за "вымогательство" и "похищения людей" судья Кунцевского районного суда Москвы назначил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 14 лет пятерым участникам группы, а шестому предстоит провести в заключении 14,5 лет.