МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Мировой суд в Москве во вторник отложил на 17 июля дело частного обвинения в отношении певца Валерия Меладзе по заявлению журналистки Евгении Гусевой о нанесении ей побоев из-за неявки на процесс обвиняемого, сообщил РАПСИ представитель потерпевшей адвокат Сергей Жорин.

"Меладзе сегодня на заседание не явился, а в отсутствии обвиняемого слушания проводить нельзя, поэтому процесс отложили на неделю", - сообщил защитник.

Мировой судья участка номер 417 ранее постановил признать Гусеву частным обвинителем (потерпевшей), а Меладзе - обвиняемым по части 1 статьи 116 УК РФ (побои), максимальная санкция которой - арест на три месяца.

Меру пресечения суд в отношении Меладзе избирать не стал.

По словам Жорина, против Гусевой также возбуждено уголовное дело по заявлению Меладзе по статье 306 УК РФ - "Заведомо ложный донос", которая предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

В "Комсомольской правде" 6 июля прошлого года появилась информация, что Меладзе, выходя за день до этого вечером со свадьбы Яны Чуриковой и Дениса Лазарева, набросился на журналистку газеты, сильно толкнул ее, душил, кричал, ругался и пытался отобрать фотоаппарат. К статье прилагалось видео, а также фотография журналистки, на которой видно замазанные зеленкой ссадины.

Почти год назад столичная полиция не стала возбуждать уголовное дело против певца, которого Гусева просила привлечь к ответственности по статье "грабеж".

Сам Меладзе утверждает, что "инцидента не было, он лишь попросил стереть фотографии с ним". Он также считает, что история специально раздувается средствами массовой информации в погоне за сенсацией.