МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Тверской суд Москвы не стал ограничивать защиту обвиняемых по делу о ДТП на Ленинском проспекте в Москве в ознакомлении с собранными следствием материалами.

Соответствующее решение огласил в среду судья Игорь Алисов, отказав тем самым в ходатайстве следствия.

Авария с участием автомобиля Mercedes S500, в котором ехал вице-президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Анатолий Барков, произошла 25 февраля 2010 года. В ДТП погибли врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина, которой предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Материалы дела содержатся в семи томах. В настоящее время адвокаты изучили уже две трети документов. Отец Александриной ознакомился почти со всеми собранными доказательствами, кроме осмотра вещественных. В настоящее время он пребывает в отпуске в Белоруссии.

По мнению следователя, уже "вышли все разумные сроки. Кроме того, по его сведениями, у адвокатов есть фотокопии всех материалов дела.

Прокурор данное ходатайство поддержала, поддержав довод, что со стороны Александрина "происходит явное затягивание".

Адвокаты возражали против таких ограничений, отмечая, что следствие неоднократно отводило защитников, мешая им изучать материалы дела. Защита напомнила, что среди документов - сложные технические экспертизы, по которым им периодически нужны комментарии и пояснения специалистов.

Сами защитники рассчитывают завершить ознакомление до конца лета.

В 2010 году следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью, однако родственники с этим не согласились. По итогам рассмотрения их обращения КС РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Верховный суд РФ затем также признал незаконным решение о прекращении дела.

В итоге в июле 2011 года следствие возобновило расследование дела о ДТП. Погибшему врачу Александриной ранее было заочно предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по статье 264 УК РФ, предусматривающей до девяти лет лишения свободы.