МОСКВА, 12 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в четверг отклонил жалобу внука Сталина Евгения Джугашвили на отказ Никулинского районного суда удовлетворить иск о защите чести и достоинства к начальнику Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-лейтенанту Василию Христофорову, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Стрыгин.

"Нам, естественно, отказали в удовлетворении жалобы. Решение Никулинского суда оставлено в силе", - сказал Стрыгин.

Поводом для обращения Джугашвили в суд первой инстанции послужило заявление Христофорова о причастности Сталина к трагедии в Катыни, сделанное в ноябре прошлого года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на исторической конференции "Уроки Нюрнберга. Нюрнбергский процесс и современные фальсификаторы истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны".

По мнению истца, не соответствуют действительности сведения о том, что расстрел поляков в Катыни и других лагерях является преступлением Сталина, что именно Сталин давал команду на расстрел польских граждан в лагерях и тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии.

Стрыгин считает, что распространенные ответчиком сведения имеют порочащий характер, поскольку никаким судом ранее не был доказан факт совершения Сталиным данного преступления.

В то же время представители истца тогда согласились с мнением стороны ответчика о том, что мероприятие, высказывание на котором стало основанием для обращения в суд, имело формат научно-практической конференции и предполагало обмен мнениями.