МОСКВА, 13 июл - РАПСИ, Мария Петрова. Пресненский суд Москвы в пятницу отложил на 9 октября рассмотрение иска московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте к "Аэрофлоту" об устранении нарушений трудового законодательства, сообщил РАПСИ помощник президента Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игорь Ободков.

По заявлению пилота Сергея Кнышова в июле 2010 года Государственная инспекция труда (ГИТ) по Москве провела проверку соблюдения трудового законодательства, по результатам которой гендиректору "Аэрофлота" Виталию Савельеву было выдано предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 15 августа 2010 года.

Однако вплоть до 20 сентября 2010 года "Аэрофлот" не выполнил данное предписание. После этого ГИТ составила в отношении компании протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства) и направила его мировому судье Пресненского района Москвы. Суд оштрафовал "Аэрофлот" на 10 тысяч рублей.

После этого предписание все равно не было исполнено, в связи с чем московская прокуратура обратилась в Пресненский суд столицы с иском к "Аэрофлоту" об устранении нарушений трудового законодательства, а именно о признании незаконными действий по осуществлению полетов членами летных экипажей, продолжительность полетного времени которых превышает нормы. Однако суд 9 февраля 2011 года отказал в удовлетворении иска.

Прокуратура обжаловала это решение в Мосгорсуде, который 20 сентября 2011 года отменил решение Пресненского суда и направил дело на новое рассмотрение в этот же суд.