МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник приступил к рассмотрению дела бывшего сотрудника центрального аппарата МВД РФ Владимира Тюренкова, обвиняемого в незаконной организации прослушки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд приступил к рассмотрению данного уголовного дела по существу, на следующем заседании, которое назначено на 25 июля, сторона обвинения приступит к представлению доказательств", - отметили в пресс-службе.

Другие подробности в суде сообщить не смогли, поскольку дело маркировано грифом "совершенно секретно" и рассматривается в закрытом режиме.

Тюренков находится под подпиской о невыезде.

По данным следствия, Тюренков, осуществляя оперативное сопровождение уголовного дела по факту покушения на убийство предпринимателя, желая любыми средствами раскрыть данное преступление, организовал прослушивание, контроль и запись телефонных переговоров граждан, не имеющих отношение к обстоятельствам дела.

Оперуполномоченный также организовал прослушку телефонных переговоров своей близкой знакомой и таким образом нарушил гарантированные Конституцией права граждан на тайну личной жизни и телефонных переговоров.

Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и грозит до четырех лет лишения свободы.