МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Симоновский суд Москвы во вторник приговорил к заключению на сроки от 2,5 до 6 лет колонии пятерых скинхедов за хулиганство и убийство на националистической почве после беспорядков на Манежной площади в 2010 году, сообщили РАПСИ в суде.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

Согласно приговору, пять подростков 12 декабря 2010 года "около станции метро Коломенское вступили в преступный сговор с целью избиения лиц неславянской внешности". Они приставали к прохожим, провоцируя их на драку, однако, большинству потенциальных жертв удалось убежать. В частности, как указано в приговоре, на провокацию не поддался встреченный ими гражданин Италии, который получил только совет подстричь чрезмерно длинные, по мнению нападавших, волосы.

В итоге обвиняемые напали на гражданина Киргизии и избили его, а затем Илья Кубраков нанес ему удар ножом в грудь, в результате которого тот умер от потери крови.

Кубракова суд признал виновным по части 4 статьи 111 (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть) и приговорил его к 6 годам заключения.

Кубраков не признал себя виновным, заявив, что ножом потерпевшего ударил другой человек, который попросил его взять на себя вину, пообещав, что наказание ему не грозит, ведь на момент совершения преступления ему было только 14 лет.

Остальные подсудимые отрицали националистический мотив в своих действиях, поясняя, что это была просто череда случайных драк, инициаторами которых были не они.

В качестве доказательств обвинения к делу приобщена изъятая у подсудимых националистическая литература, листовки НБП, переписка в социальных сетях. Психологическая экспертиза нашла у подсудимых ряд возрастных особенностей, например, неуравновешенность, конфликтность, склонность к получению ярких внешних впечатлений. Однако психологи сделали вывод, что все подсудимые были вменяемыми и могли осознавать свои действия.

Кубракова и Михаил Кузнецов, которого суд приговорил к трем годам заключения, будут отбывать наказание в воспитательной колонии, поскольку являются несовершеннолетними. Владиславу Гурьянову и Роману Логвину суд назначил наказание в виде 2,6 лет заключения в колонии общего режима.

Егора Гузенко суд освободил от наказания, так как ему вменялось только укрывательство преступления, а срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье истек.

Других подсудимых суд также освободил от ответственности за побои и укрывательство убийства, совершенного Кубраковым. Так как на момент совершения преступления они были несовершеннолетними, то срок давности был сокращен вдвое и уже истек.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учел болезни обвиняемых, а также наличие у Логинова несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимые уже провели под стражей почти два года.

В зал поддержать их пришло несколько десятков родственников и друзей, соратников по националистическому мировоззрению.

Беспорядки на Манежной площади

Кубраков был арестован 18 декабря 2011 года по подозрению в организации беспорядков на Манежной площади и убийстве гражданина Киргизии на Судостроительной улице. На момент ареста он подозревался по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 2 статьи 116 УК РФ (побои).

Он выступал в качестве свидетеля по первому уголовному делу по факту беспорядков. На стадии следствия он заявил, что 11 декабря 2010 года пришел на Кронштадтский бульвар в Москве для участия в акции памяти по Свиридову. Кубраков рассказал следователю, что Игорь Березюк обещал ему деньги за участие в акции на Манежной площади и выдал мегафон для выкрикивания лозунгов. Согласно протоколу допроса, 15-летний Кубраков выкрикивал во время беспорядков националистические лозунги, а после завершения акции выбросил мегафон, однако не получил обещанных денег, так как Березюк был задержан милицией.

В ходе допроса в суде Кубраков отказался от данных ранее показаний, заявив, что они были получены под давлением сотрудников милиции. Согласно новым показаниям, он направлялся 11 декабря на Манежную площадь для встречи с "девушкой Машей", а мегафон носил с собой регулярно, так как являлся футбольным болельщиком и часто его использовал.

Кубраков признал в суде, что выкрикивал националистические лозунги на Манежной площади, объяснив это тем, что "не отдавал отчета своим действиям". Он также заявил, что толпа была вынуждена организовать беспорядки под действием правоохранительных органов, которые изначально отнеслись к ней как к "зверью".

В настоящее время до суда дошли два дела по фактам массовых беспорядков. Пятеро организаторов беспорядков: Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин приговорены к заключения на сроки от 2 до 5,3 лет. В настоящее время Тверской суд Москвы рассматривает дело в отношении еще четырех обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках. В среду, 25 июля, в суде пройдут прения сторон по данному процессу, в ходе которых прокурор назовет наказание, которое просит суд назначить обвиняемым.