МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Басманный суд Москвы отказался обязать следователей вернуть телеведущей Ксении Собчак изъятые у нее во время обыска деньги.

Таким образом, судья Ирина Скуридина отказалась удовлетворить жалобу Собчак, которая оспаривала "изъятие и удержание при производстве обыска паспорта и денежных средств".

Адвокат Резник, комментируя решение суда, добавил, что намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции. При этом он намерен "искать справедливости в нашем самом демократическом государстве", не прибегая к международному правосудию.

Собчак принимает активное участие в акциях оппозиции, в том числе, она была оштрафована судом за проведение несанкционированной акции.

Накануне "Марша миллионов" 12 июня следственный комитет провел обыск в ее квартире по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. В результате обыска было изъято более миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. Позже стало известно, что назначена камеральная проверка декларации о доходах телеведущей за 2011 год.

Слушания прошли без Собчак и прокурора, которые просили рассмотреть жалобу в их отсутствие.

"Беззаконие лежит на поверхности. Не было никакого права изымать деньги в квартире", - заявил в ходе заседания в четверг адвокат Генри Резник.

Вопрос о возврате Собчак денег относится к исключительной компетенции следователя, пояснили в Басманном суде>>

Он добавил, что данные следственные действия не были даже должным образом обоснованы и правоохранители не дали четкого объяснения, почему произошло изъятие. Резник отметил, что "если следовать логике следователей, наверное, надо прийти к выводу, что истинный организатор - Собчак, а не всякие Навальные".

По словам другого представителя Собчак Алексея Макарова, из постановления об обыске следует, что он проводился с целью изыскания доказательства причастности одного из лидеров движения "Солидарность" Ильи Яшина к беспорядкам на Болотной площади. "Паспорт Ксении Собчак к этим доказательствам отношения не имеет", - добавил защитник, отметив, что документ ей все-таки вернули через несколько дней после изъятия.

Адвокат уверен, что и деньги "не имеют к указанным обстоятельствам никакого отношения". О том, что деньги Яшину не принадлежат, тот заявил правоохранителям еще во время обыска.

Адвокаты напомнили, что Собчак не является ни подозреваемой, ни обвиняемой по делу о беспорядках, да и по любому другому, обвинение по которому позволяет изымать имущество.

"Это изъятие наносит ей прямой имущественный ущерб", - сказал Макаров, предположив, что деньги находятся на расчетном счете Следственного комитета и, возможно, его сотрудникам с этих денег поступают дивиденды.

В свою очередь следователь Константинов возражал против возвращения денег.

По его словам, по адресу, где проводился обыск, проживали как Собчак, так и Яшин. И все предметы были изъяты для того, чтобы, как это полагается по закону, осмотреть их в кабинете следователя. Он категорически отверг предположения о начислении дивидендов следователям, предложив адвокатам обратиться с соответствующим запросом в органы, если у них есть подтверждение их слов.

"Если бы она обосновала, что эти денежные средства получены оттуда-то и оттуда-то. Но она этого не сделала", - сказал следователь, отметив, что в рамках расследования дела выясняется и финансирование преступления, а поскольку пояснения об источнике изъятых денег оперативники не получили, они их забрали и пока возвращать не намерены.

"Басманный суд постановил что действия следствия законны. имеют право приобщать к делу все что считают нужным... Вообще функция суда - рассмотреть претензии сторон. а основание "следователь прав потому как он следователь". Это что?... Следующая инстанция Мосгорсуд", - написала сама Собчак в своем микроблоге в Twitter.