МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ", согласно которым из-за перевода части земель Подмосковья в состав Москвы меняется число судебных участков в этих регионах, следует из документа, опубликованного в понедельник в банке нормативных и распорядительных актов.

Законом от 28 июля численность мировых судей столицы увеличивается на девять, а в Московской области, наоборот, на столько же сокращается.

"На вновь присоединенных территориях создаются Новомосковский и Троицкий административные округа с общей численностью населения 228 тысяч человек. Чтобы обеспечить им доступ к правосудию, необходимо образовать дополнительные судебные участки. Они создаются из расчета численности населения на одном от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с количеством проживающих менее 15 тысяч образуют 1 участок", - говорится в документе.

Между Москвой и Московской областью перераспределяются уже имеющиеся должности мировых судей и территории судебных участков. Поскольку количество судейских должностей не меняется, закон реализуется в пределах ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на содержание мировых судей.

Закон был принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года.