МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Мосгорсуд отменил постановление о продлении ареста экс-главы сочинского ФК "Жемчужина" Адама Тарамова - одного из пяти задержанных с оружием на Кутузовском проспекте столицы, сообщила в среду РАПСИ пресс-служба суда.

Поздно вечером 18 июня полицейские задержали на Кутузовском проспекте два автомобиля Toyota Land Cruiser, в которых находились пятеро мужчин - жители Москвы, Подмосковья и Чеченской Республики. У них были изъяты пистолеты ТТ, ПСМ и "Глок" с патронами и глушителем, а также 5,3 грамма гашиша.

Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу защиты Тарамова и определил направить материалы дела на новое рассмотрение, сохранив ему меру пресечения в виде заключения под стражей до 6 августа.

Судебная коллегия усмотрела процессуальные нарушения в постановлении Никулинского суда Москвы о продлении ареста. Так, по данным пресс-службы, судом первой инстанции были допущены суждения по вопросам, которые подлежат проверке и оценке только при рассмотрении дела по существу.

По данным МВД, 19 июня в отношении трех задержанных были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "незаконное ношение оружия" и "незаконные приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств". Проверяется причастность задержанных к разбойным нападениям, совершенным на территории Москвы.

Адвокат двух из пяти задержанных Алексей Касаткин подал заявление в управление ГСУ СКР по Западному административному округу столицы с требованием возбудить уголовное дело в отношении проводивших задержание сотрудников полиции. Защитник указал на необоснованное применение к двум задержанным - Сергею Баскову и Адаму Касаеву - физической силы, спецсредств, а также удержание их в Дорогомиловском отделе полиции более суток.

С аналогичным требованием адвокат обратился в прокуратуру Западного округа столицы, к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и начальнику главного управления собственной безопасности МВД РФ.