МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Мосгорсуд приступил к изучению постановления председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева о возбуждении надзорного производства по жалобе экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского на приговор, по которому он был осужден на 13 лет колонии, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"В настоящее время судьей Мосгорсуда изучаются доводы постановления и материалы уголовного дела в отношении Ходорковского", - сказала она.

Усачева добавила, что после изучения будет назначена дата судебного заседания президиума Мосгорсуда, на котором рассмотрят надзорную жалобу экс-главы ЮКОСа Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Глава ВС РФ Вячеслав Лебедев 24 июля 2012 года по итогам рассмотрения им надзорной жалобы защиты, постановил вернуть ее в президиум Мосгорсуда для пересмотра.

Лебедев в постановлении принял во внимание два довода защиты, сообщил ранее РАПСИ адвокат Вадим Клювгант. По его словам, "если в двух приговорах Мещанского суда 2005 года и Хамовнического 2010 года описаны одни и те же действия одних и тех же людей и компаний, то нельзя просто так отмахнуться от довода защиты о том, что второй приговор - про то же самое, про что и первый".

Второй довод защиты "о том, что нельзя не применять закон, улучшающий положение осужденных, тоже должны быть рассмотрены судом", добавил адвокат. В связи с чем, главой Верховного суда было возбуждено надзорное производство по делу.

Однако адвокат не возлагает особых надежд на позитивное решение Мосгорсуда. "Для далеко идущих выводов оснований по-прежнему не вижу, как и для особенной радости, и уж тем более - для каких-либо иллюзий", - сказал он.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский может выйти на свободу в 2016 году. Экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев после решения суда Вельска на одну четверть снизить ему срок заключения может выйти на свободу уже весной.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.