МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Кунцевский суд Москвы получил иск жительницы Новосибирска к участницам панк-группы Pussy Riot, с которых она требует компенсацию в размере 30 тысяч рублей за моральные страдания, якобы причиненные ей "панк-молебном" в храме Христа Спасителя, сообщила РАПСИ в четверг представитель суда.

"Исковое заявление сегодня поступило в суд, в ближайшее время будет определено, кто из судей будет его рассматривать, а затем судья назначит дату начала процесса", - сообщила собеседница агентства.

Пять девушек из панк-группы Pussy Riot в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", прокурор требует для них по три года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор по этому дел будет оглашен 17 августа.

Иск женщины новосибирские юристы направили по почте в Кунцевский районный суд Москвы по месту жительства одной из участниц группы.

Как следует из заявления, женщина является верующей, и считает действия участниц Pussy Riot неприемлемыми.