МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг отложил на 29 августа рассмотрение жалобы оппозиционера Алексея Навального на решение о возобновлении "дела Кировлеса", сообщили РАПСИ в суде.

Суд предоставил Навальному и его адвокату время на ознакомление с пакетом документов из Следственного комитета России, в том числе с постановлением от 30 июля об объединении уголовных дел в отношении Навального, привлечении его в качестве обвиняемого, а также с протоколом допроса.

Уголовное дело против Навального было прекращено 12 апреля 2012 года, однако затем это решение было отменено, и следствие возобновилось.

Предыдущее заседание было отложено по просьбе адвоката блогера в связи с тем, что защита получила "большую часть документов, в предоставлении которых ранее следственные органы отказывали". Суд предоставил Навальному и его адвокатам время на ознакомление с этими документами и выработку позиции. Как отметила его адвокат, в числе требуемых материалов было постановление о возобновлении дела от 25 апреля 2012 года, о существовании которого они "узнали только недавно".

Следственный комитет РФ предъявил Навальному обвинение в организации растраты. По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества "Кировлеса", вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции "Кировлеса". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб, превысивший 16 миллионов рублей.