МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 365 в среду оштрафовал на 500 рублей гражданскую активистку Татьяну Романову (Новокшенову), задержанную у Хамовнического суда Москвы в день оглашения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Хамовнического суда Дарья Лях.

Романова 17 августа в балаклаве в знак поддержки подсудимых взобралась на фонарный столб у посольства Турции, расположенного поблизости от суда. Сотруднику полиции пришлось последовать за девушкой, чтобы снять ее. Романовой вменяется нарушение статьи 19.3 КоАП РФ (неподчинение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов).

В ходе судебного заседания Романова заявила, что не признает себя виновной в неподчинении требованиям полицейских. Она пояснила, что ей пришлось забраться на фонарный столб, "чтобы ее не затоптали, потому что была большая давка".

По ее словам, полицейский угрожал ее оттуда сбросить, и она, опасаясь, что он применит силу, перебралась со столба на железный забор, окружавший посольство Турции, расположенное рядом с Хамовническим судом.

В итоге Романову сняли с забора трое полицейских. В среду они дали показания в суде, заявив, что Романова выкрикивала лозунги, провоцировала толпу и отказывалась прекратить нарушение общественного порядка.